Sa 09. Juni 3. Krea(k)tivnacht in Thal

3.Thaler Krea(k)tivnacht:
Am Sa 9. Juni zeigt Thal, was es kann!

Die Programmpunkte stehen, die Künstlerinnen und Künstler stehen in den Startlöchern: in der Samstagnacht, 09. Juni 2018 ist ganz Thal auf den Beinen, um sich von der lebendigen Vielfalt an Talent begeistern zu lassen!

Ab 18:00 Uhr öffnen die Aussteller ihre Türen. Die Thaler Hobbyköche servieren in der Festbeiz in der Alten Moschti wunderbare Spaghetti mit feinen Saucen. Dazu passen die besten Caipirinhas der Ostschweiz, von der Donnerstags-Gesellschaft wie immer mit viel Liebe zubereitet.

Die Künstlerinnen und Künstler, welche ihr Können präsentieren, sind dem nachfolgend abgedruckten Plan zu entnehmen. 13 private und gewerbliche Winzer präsentieren sich mit ihren Weinen im Feuerwehrdepot und bieten auch kleine Kostproben ihrer edlen Erzeugnisse. Dort zeigt Max Tanner ausserdem einen Film über das Rebenjahr, und Plakate informieren über die Biodiversität sowie die Einteilung des Thaler Rebbergs mit sämtlichen Parzellen.

Flyer zum ausdrucken: Kreaktivnacht_2018

Die fixen Programmpunkte in der Krea(k)tivnacht:
18:00 Uhr
– Geschichten erzählen für Kinder (Alter 3-6 Jahre) mit Madeleine Raymann                       im Kirchgemeindehaus
– «Herstellung einer Rohrfeder» mit Roli Stieger im alten Öchsli – mitmachen und               ausprobieren!
– GETU Staad im Pfarreiheim
18:20 Uhr
– Vientos del Sur, Flamenco Tanz mit Kindern, Pfarreiheim
18:30 Uhr
– Führung mit Erwin Halter über die Architektur und Ausstattung der
Pfarrkirche Thal (ca. 35 Min)
– Geschichten erzählen für Kinder (Alter 7-9 Jahre) mit Madeleine Raymann
im Kirchgemeindehaus
18:40 Uhr
– Veloclub Rheineck, Kunstrad- und Einradfahrerinnen im Pfarreiheim
19:00 Uhr
– Geschichten erzählen für Kinder (Alter 7-9 Jahre) mit Madeleine Raymann im                 Kirchgemeindehaus
– GETU Staad im Pfarreiheim
19:15 Uhr
– Kirchturmführung mit Felix Ammann (ca. 20 Min)
– Erklärungen zur Funktion der Orgel in der Kirche Thal und anschliessend ein kurzes      Orgelkonzert mit Christian Lebar (ca. 35 Min)
19:20 Uhr
– Vientos del Sur, Flamenco Tanz mit Kindern im Pfarreiheim
19:30 Uhr
– Geschichten erzählen für Kinder (Alter 7-9 Jahre) mit Madeleine Raymann im Kirchgemeindehaus
19:40 Uhr
– Veloclub Rheineck, Kunstrad- und Einradfahrerinnen im Pfarreiheim
19:45 Uhr
– Kirchturmführung mit Felix Ammann (ca. 20 Min)
20:00 Uhr
– „Herstellung einer Colafeder“ mit Roli Stieger im alten Öchsli – eine Feder mit Überraschungseffekt!
– GETU Staad im Pfarreiheim
20:15 Uhr
– Musikgruppe «Neptun» im Kirchgemeindehaus
20:20 Uhr
– Vientos del sur, Flamenco Tanz mit Kindern im Pfarreiheim
20:30 Uhr
– Führung mit Erwin Halter über die Architektur und Ausstattung der Pfarrkirche Thal (ca. 35 Min)
20:40 Uhr
– Veloclub Rheineck, Kunstrad- und Einradfahrerinnen im Pfarreiheim
21:00 Uhr
– „Parallel Pen – der vielseitige Füllhalter“ mit Roli Stieger im alten Öchsli
– Vientos del Sur, Flamenco Tanz im Pfarreiheim
– Sängerin und Songwriterin Debi Kolp mit ihrem Programm «Weinkeller» im Kirchgemeindehaus
21:15 Uhr
– Erklärungen zur Funktion der Orgel in der Kirche Thal und anschliessend ein kurzes Orgelkonzert mit Christian Lebar (ca. 35 Min)
– Kirchturmführung mit Felix Ammann (ca. 20 Min)
21:30 Uhr
– Veloclub Rheineck, Kunstrad- und Einradfahrerinnen im Pfarreiheim
21:45 Uhr
– Musikgruppe «Neptun» im Kirchgemeindehaus
22:00 Uhr
– Vientos del Sur, Flamenco Tanz im Pfarreiheim
22:30 Uhr
–  Sängerin und Songwriterin Debi Kolp mit ihrem Programm
«Weinkeller» im Kirchgemeindehaus

Die dritte Thaler Krea(k)tivnacht findet statt im Herzen von Thal am Samstag, 09. Juni 2018 von 18 – 24 Uhr. Die Donnerstags-Gesellschaft freut sich auf viele Besucherinnen und Besucher, hochstehende Thaler Kunst und viele interessante Begegnungen!